Писатель Николай Петренко умер во Львове, фото: pixabay.com

Во Львове на 95-м году жизни скончался известный украинский поэт и писатель Николай Петренко.

Об этом сообщается на сайте Львовского горсовета.
 
"Вся новейшая история Украины в жизни одного человека - поэта Николая Петренко. От Большого Голода - в концлагеря, принудительных работ на шахтах Донбасса и на Камчатке, от выживания в цензурной клетке Советской Украины - до небывалой популярности джазового хита "Нарисуй мне ночь", от стограммовой пайки хлеба - до вхождения его стихов в школьную программу Новой украинской школы", - говорится в сообщении.

Умер Николай Петренко

Николай Петренко родился 6 ноября 1925 в городке Лохвица на Полтавщине. Во время Второй мировой войны его вывезли на принудительные работы в немецкий концлагерь, после ее окончания несколько лет еще отработал в трудовой армии. Окончил ЛНУ имени Франко, работал на Львовском телевидении, собственным корреспондентом "Литературной Украине", десятки лет на творческой работе.

Он был автором более 100 книг в различных жанрах - от детской поэзии до пьес, стихов для песен и либретто музыкальных представлений. 

Ранее "Страна" сообщала, как в Закарпатской области после жестокого избиения умер кандидат в депутаты от "Оппоплатформы".

Так же мы писали, что умер знаменитый гитарист Эдди Ван Хален.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться