Жительница Львова упала на гололедице и отсудила компенсацию. Фото: "Страна"

В начале этого года жительница Львова поскользнулась на льду возле своего дома, упала и сломала руку. После этого ей удалось отсудить за это 18 тысяч гривен компенсации у Львовского высшего профессионального художественного училища, на чьем попечении находит этот дом.

Об этом пишет Zaxid.Net.

Так, 53-летняя жительница Львова Наталия К., 9 января 2020 года выходила утром из подъезда своего дома и, на принадлежащей ему территории, поскользнулась на заледеневшем тротуаре, упала и поломала руку. По словам Натальи, на лечение у нее ушло 8 тысяч гривен, а еще 7 тысяч она потратила на поездки на такси. Кроме того она получила моральный ущерб, поскольку долгое время не могла сама себя обслуживать в быту, что вызывало психологический стресс. Моральный ущерб Наталья оценила в 20 тысяч гривен.

Дом, возле которого упала женщина, находится на балансе Львовского высшего профессионального художественного училища, чей представитель во время суда заявил, что у Натальи нет доказательств того, что она получила травму именно из-за гололеда. Также он утверждал, что 9 января уборщица посыпала территория возле подъезда песком, но доказательств этого факта предъявить не смог.

Во время свидетельствования в суде, соседка Натальи рассказала, что выходила из дома вместе с пострадавшей и видела, как та поскользнулась и упала. Суд также принял во внимание гололед, который был 9 января.

В итоге иск Наталь К. был частично удовлетворен. У львовского училища взыскали 18 тысяч гривен, из которых 8 тысяч - компенсация материального ущерба, а 10 тысяч - компенсация морального. в законную силу решение суда вступит спустя 30 дней после его принятия.

Напомним, на третьи сутки ледяного локдауна в Киеве мэр столицы Виталий Кличко приказал коммунальщикам "работать круглосуточно".

Также "Страна" писала об ажиотаже, который возник в травмпунктах столицы из-за гололеда.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться