Людей не пускают в приватизированную церковь и они молятся на улице. Фото: Скриншот с видео

Во Львове священник приватизировал храм, который было воздвигнут за счет пожертвований горожан. Саму церковь он переписал на дочь, а земельный участок при здании оформил в ипотеку на своего зятя.

Об этом сообщает телеканал NTA.

В частности, батюшка заявил, что отныне церковь, в которой он служит, является частной собственностью и установил новые замки.

Приватизацию церкви обнаружили совершенно случайно, когда церковь переходила в ПЦУ (для этого следовало ее перерегистрировать). Священник приватизировал церковь тайно еще в 2009 году.

"Судя по всему, батюшка в своем поступке не раскаивается. Он каждое воскресенье в храме проводит богослужения с людьми, поддерживающими его. Остальные верующие вынуждены молиться на улице", - говорится в материале.

В данный момент местные правоохранители проводят досудебное расследование, возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

Напомним, что под Львовом сгорела деревянная церковь, спасти удалось только колокольню. В результате возгорания пострадал молодой человек 2003 года рождения.

Также "Страна" сообщала, что под Львовом пьяный священник ПЦУ с двумя девушками в авто устроил смертельное ДТП. В результате которого погиб человек, а еще двое получили травмы.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться