Следователя обвиняют в растрате ювелирных изделий. Фото: pxhere

Во Львовской области следователь по особо важным делам одного из отделений следственного отдела Управления Службы безопасности Украины (СБУ) превысил полномочия, что привело к растрате более 24 кг ювелирных изделий. Теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований Украины.

"Досудебным расследованием установлено, что 14 января 2019г правоохранитель безосновательно принял решение о передаче ювелирных изделий из золота и серебра весом более 24 кг, которые были изъяты у гражданина Украины в Международном аэропорту "Львов" в ноябре 2018 года. Следователь достоверно знал, что постановлением районного суда Львова на них наложен арест", - сообщили в ведомстве.

Общая стоимость ювелирных изделий составила 8 млн 650тыс. 715 грн, после того, как гражданин получил их обратно, он их растратил. На данный момент следователю сообщено о подозрении в превышении полномочий. В случае доказательства вины ему грозит лишение свободы сроком  от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Напомним, бывший глава Государственной фискальной службы Украины (ГФС) подозревается в превышении власти и служебных полномочий. Он начислил себе премию в 1000% от оклада.

Также сообщалось, что сколько полицейских получили подозрения о превышении полномочий в 2020 году.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.