Садовий не может решить вопрос с закупкой белорусских автобусов. Фото: pravda.com

Минский автомобильный завод (МАЗ) подал самое выгодное предложение в тендере Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) на поставку во Львов 100 низкопольных 12-метровых автобусов.

Однако город не готов заключить сделку до момента, пока не будет достигнуто четкое понимание ситуации и государственной позиции о моральном аспекте этой закупки.

Об этом сообщил мэр Львова Андрей Садовой на своей странице в Facebook.

"Имеем ситуацию, которую надо обсудить в широком кругу и принять мудрое решение. Завершается тендер на закупку 100 автобусов в рамках сотрудничества с ЕИБ Думаю, никто не сомневается, что эти автобусы Львову необходимы. По оценкам международных экспертов, самое выгодное предложение подал МАЗ. Предложения других участников тендера или значительно дороже, или не соответствуют техническим требованиям конкурса. И здесь вопрос: имеем ли мы моральное право покупать автобусы в Беларуси?", – написал Садовый.

Мэр напомнил, что Верховная Рада осудила президентские выборы в Беларуси и подавление мирных забастовок белорусских граждан силовиками.

"Ответ на этот вопрос я бы хотел услышать от руководства Европейского банка, Кабинета министров и львовян. Это непростая ситуация, потому что в случае отмены тендера мы потеряем еще год, а возможно, и больше без этих машин. Но без четкого понимания ситуации и государственной позиции Львов не будет покупать белорусские автобусы", – добавил Садовой.

Садовой заявил, что Львов не будет покупать белорусские автобусы. Скриншот: facebook/ Андрей Садовой

Садовой заявил, что Львов не будет покупать белорусские автобусы. Скриншот: facebook/ Андрей Садовой

В то же время Луцкий автозавод удивился заявлению Садового о лучшем ценовом предложении именно Минского завода в тендере.

"Обращение городского главы Львова к горожанам с просьбой высказать мнение о закупке автобусов у белорусской компании МАЗ с удивлением восприняли на Луцком автозаводе….Как можно без официальных выводов специалистов ЕИБ объявлять победителем белорусского производителя, а также давать оценку технического соответствия продукции участников тендера, остается загадкой для украинских автопроизводителей", - прокомментировала пресс-служба "Богдан Моторс" (компания принадлежит бизнес-партнеру экс-президента Петра Порошенко Олега Гладковскому-Свинарчуку).

В то же время в компании выразили обеспокоенность тем, что реализация тендера уже восемь месяцев откладывается по различным причинам.

Луцкий автозавод удивился заявлению Садового. Скриншот: facebook.com/bogdancorp

Луцкий автозавод удивился заявлению Садового. Скриншот: facebook.com/bogdancorp

Луцкий автозавод удивился заявлению Садового. Скриншот: facebook.com/bogdancorp

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. Согласно окончательным данным ЦИК, за Лукашенко проголосовало 80,08% избирателей, за оппозиционера Светлану Тихановскую - 10,09%.

Штаб Тихановской и многие страны, в частности ЕС, к которым позже присоединилась и Украина, не признали результаты голосования.

После этого Евросоюз и другие страны официально объявили, что не признают инаугурацию президента Беларуси Александра Лукашенко легитимной. С таким заявлением выступила и Украина.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.