Львовские сурки не предсказали приход весны, потому что спали, фото: city-adm.lviv.ua

Во Львовском городском детском эколого-натуралистическом центре этого года сурок не предскажет приход весны на Сретение, 15 февраля.

Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

Из-за снегопадов и морозов, которые продолжаются на Львовщине вторую неделю, сурки до сих пор находятся в спячке.

"Они не просыпаются и не двигаются в связи с такими аномальными погодными условиями - низкими температурами и большим количеством снега. Прогноз по сурками делается именно потому, что в природе они на Сретение впервые появляются на поверхность из норы. Думаю, что и в природе этого года на Сретение сурок не показывались на поверхность, так как очень высокие снега и холода", - говорится в сообщении.

День сурка - одна из самых популярных традиций США, которая также распространилась в других странах мира после одноименного голливудского фильма 1993 года. В Америке праздник отмечают 2 февраля, а в Украине сурки предвещают весну на Сретение, 15 февраля. Несмотря на случайность и ненадежность бабачих прогнозов популярность Дня сурка в мире только растет.

Во Львове прогнозам занимаются сурки из городского эколого-натуралистического центра - Миша и две Маруси. Спят на Сретение львовские сурки не впервые - в 2016 году они поздно впали в спячку, поэтому их тоже не будили. Обычно львовские сурки предвещают раннюю весну.

Ранее "Страна" рассказывала, как харьковский сурок предсказал, когда придет весна, и посоветовал лучший способ уберечься от Covid-19.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться