Кандидат наук даже поинтересовалась у студентки, какой она сексуальной ориентации. Фото: Flickr

Преподаватель типографики в Национальном университете "Львовская политехника", кандидат наук Ольга Мерье рассказывала своим студентам о том, что харассмент в отношении представителей ЛГБТ-сообщества не является проявлением дискриминации, а людей с негетеросексуальной ориентацией необходимо лечить.

Об этом она заявила в ходе обсуждения темы научной работы одной из своих студенток. Учащиеся вуза записали скандальный разговор и выложили его в сеть.

Одна из студенток решила провести исследование и написать на основании него научную работу на тему сексуальных домогательств, гендера и изучить проблемы харассмента, в том числе и в отношении представителей ЛГБТ. Однако эта идея вызвала шквал критики со стороны преподавателя.

"Изнасилование и сексуальное насилие - это одно, гендерное неравенство - это совсем другое. И вообще, человек, который ввел понятие "гендер", позже написал, что это было сделано за финансовую выгоду, и на самом деле, никакого гендера не существует. Нам это просто впаривают", - сказала Мерье.

Кандидат наук заявила, что выступает против темы, выбранной студенткой, так как по ее мнению, харассмент - "это преследование и домогательство с точки зрения гендера" и он не является формой дискриминации.

При этом преподаватель поинтересовалась у студентки, какая у нее сексуальная ориентация.

"Гетеросексуальная. А при чем тут это?" - ответила девушка.

"Люди, исповедующие христианские ценности, прежде всего понимают, что это больное общество. То есть, если кто-то себя позиционирует, как гей или лесбиянка, то это человек, у которого нездоровая психика, и это человек, которого надо лечить... Мы не должны их понимать, мы их должны лечить", - заявила Мерье.

Напомним, недавние результаты Национального исследования школьной среды в Украине показали, что 80% ЛГБТ-подростков не чувствуют себя в безопасности в школе и нередко сталкиваются с различными формами насилия из-за своей сексуальной ориентации.

Ранее мы писали о том, как экс-депутат Киевского городского совета (2014-2015 гг.), руководитель управления молодежной политики ВО "Свобода" Руслан Андрийко заявил, что украинских ЛГБТ-подростков нужно сжигать в печи.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться