Тарифы на свет не будут повышать до 1 августа. Фото: Pixabay

Министерство энергетики предложило продлить специальные обязательства (фиксированные цены) по обеспечению электроэнергией населения до 1 августа текущего года. 

Об этом ведомство сообщило в пятницу, 25 июня. 

В министерстве рассказали, что ему нужно дополнительное время, чтобы рассчитать модели финансовой стабильности участников ПСО для обеспечения длительного устойчивого эффекта.

Сообщается, что для реализации задач нового ПСО, заключающихся в защите социально уязвимых потребителей и обеспечении возможностей генерации для стабильной работы и модернизации, необходимо определить точную сумму средств, которую требует рынок.

Для этого Минэнерго предлагает, в частности, руководствоваться ожидаемыми в первой половине июля результатами мер по стабилизации рынка, уже предпринятых энергорегулятором и планируемых к принятию в ближайшее время.

Ранее министр энергетики Герман Галущенко анонсировал презентацию проекта новой модели возложения специальных обязательств по обеспечению электроэнергией населения (ПСО) до конца июня.

По словам министра для населения, потребляющего объем э/э до 100 кВт-ч, цена буде ниже нынешнего тарифа (1,68 грн/кВт-ч), при этом уточнив, что 16 млн домохозяйств (или 40% бытовых потребителей) потребляют до 100 кВт-ч.

Напомним, ранее "Страна" подробно писала о том, как в Украине хотят увеличить для населения тарифы на электроэнергию и приводила три сценария.

Первая модель, которую рассматривает Минэнерго — снизить тарифы для тех, кто потребляет менее 100 киловаттов в месяц (а это, прежде всего, пенсионеры и небогатые украинцы,) с нынешних 1,68 гривен до 1 гривны за киловатт. По данным аналитика Инстута стратегических исследований Юрия Корольчука, на самом деле по этому тарифу обсуждается несколько вариантов - от 90 копеек до 1,2 гривен за киловатт. То есть, фактически тариф предлагается вернуть на уровень отмененного ранее льготного (он составлял 90 копеек за киловатт). Но, если льготный тариф получали все граждане - за первые 100 киловатт, то платить по 1 гривне за киловатт смогут лишь те, кто в целом потребляет не больше 100 киловатт в месяц.

Если больше - то тарификация (с первого киловатта) будет идти уже по другой схеме.

Для тех, кто потребляет до 200 киловатт в месяц, тариф могут оставить на нынешнем уровне - 1,68 гривен за киловатт.

При уровне потребления от 200 до 500 киловатт ценник вырастет до 2,3 гривен.

Если потребление еще выше (от 500 киловатт) - до 3,5 гривен за киловатт.

200-400 киловатт в месяц - это как раз средний уровень потребления домохозяйств по Украине. То есть, под повышение тарифов попадет большинство семей.

Как говорят эксперты, среднее потребление в квартирах, где есть основная бытовая техника (стиральная, посудомоечная машина, холодильник, электрочайник), а также телевизор, компьютер и другая электроника, составляет не менее 300-350 киловатт в месяц. Если же есть еще и "излишества", скажем, теплый пол, геймерский компьютер или в доме установлена электроплита, активно используется кондиционер (на обогрев или охлаждение) несложно превысить планку и в 500 киловатт. То есть на самом деле аудитория потенциальных плательщиков по повышенным тарифам не такая маленькая, как кажется на первый взгляд.

Второй вариант, который обсуждается в Минэнерго, такой:

- оставить действующий тариф в 1,68 гривен за киловатт для тех, кто потребляет до 300 киловатт (то есть, не снижать его для потребления менее 100 киловатт, как в первой варианте),
- для тех, кто "сжигает" по 300-500 киловатт электричества в месяц установить тариф 3,5 гривен за киловатт,
- те, кто расходует более 500 киловатт, будут платить по 4,3 гривны за киловатт.

Есть также третий вариант - оставить для всех одинаковый ценник, но повысить его с нынешних 1,68 гривен до 2,5 гривен за киловатт.

Тем временем за год платежки украинцев увеличились почти на 60%, а тарифы поднялись на 35%.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.