Медики рассказали, как пытались спасти спортсмена на полумарафоне. Фото: Flickr

Медики реанимировали 23-летнего участника полумарафона, который умер не добежав до финиша 200 метров, в течение часа.

Об этом во время брифинга заявил генеральный менеджер Run Ukraine Дмитрий Черницкий, передает корреспондент "Укринформа".

"К сожалению, за 6 лет проведения Львовского полумарафона у нас произошел несчастный случай. Парень, которому было 23 года, который бежал 21 км, упал и потерял сознание фактически за 200 м до финиша. Буквально в 20 метрах были волонтеры Мальтийской службы Красного креста, помогающие на соревнованиях, они сразу начали проводить реанимационные меры, через 5 минут прибыла "скорая", продлившая реанимацию прямо на месте. Почти час медики боролись за жизнь парня, но спасти его так и удалось", - сказал Черницкий.

Организаторы подняли статистику соревнований и выяснили, что этот участник принимал участие в Киевском полумарафоне в 2019 года, на котором показал время в 1 час 54 минут на маршруте 21 км, а когда посмотрели его планы, то обнаружили, что в этом году он пытался показать результат 1 час. 45 мин. И проанализировав сегодняшний забег, увидели, что бежал участник довольно быстро.

"Наверное, не рассчитал своих сил. Я бы хотел обратиться ко всем людям, которые бегают на таких марафонах, что следует себя беречь, ведь это не Олимпийские игры. Если вы чувствуете себя не хорошо, необходимо остановиться, а не гнаться за своими личными рекордами. После несчастного случая организаторы сменили маршрут, чтобы через это место никто не бежал, и отменили музыкальное сопровождение", - рассказал директор управления молодежи, семьи и спорта Львовского городского совета Антон Никулин.

По его словам, сразу после трагедии соревнования приостановили, но через полтора часа восстановили, чтобы завершить забег на 10 км. Ведь в этом году на полумарафон зарегистрировалось более 2500 участников со всей Украины.

Кроме того, полиция прибывшая на место трагедии, опрашивает свидетелей. Также, по данным правоохранителей, они выяснили у родителей, проживающих в Кривом Роге, что парень не имел проблем со здоровьем.

Также в Run Ukraine, которые являются организаторами Львовского полумарафона, отметили, что все участники соревнований застрахованы, а еще от всего бегового сообщества Украины пообещали помочь родителям финансовой поддержкой.

Напомним, сегодня во время проведения полумарафона во Львове Molokiya Lviv Half Marathon умер молодой участник. Реанимационные усилия медиков, дежуривших на спортивном мероприятии, результата не дали.

Также сообщалось, что в Монако от ковида умер российский миллионер из списка Forbes, занимавшийся секретными военными разработками.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.