Список будет храниться в музее. Фото: facebook.com/TerritoryTerror

После того как городские власти Львова снесли Монумент славы советским солдатам, освобождавшим город от нацистов в годы Великой Отечественной войны, скульптуры мемориала были перенесены на территорию так называемого музея "Территория террора". И уже здесь была сделана необычная находка.

Как оказалось, внутри одного из памятников, была запечатана так называемая "капсула времени" - послание будущим потомкам от создателей Монумента в 1970 годы. Закладка таких капсул была популярным явлением во времена Советского Союза. Такие закладки проводились по инициативе комсомольских организаций иногда инициаторами выступали и партийные органы.

О раритетной находке сообщила пресс-служба музея в социальной сети Facebook.

После открытия "капсулы времени" в ней нашли два списка на пожелтевшей от времени бумаге. В первом машинопечатном списке было 108 имен и фамилий, это передовики соцсоревнования со Львовского паровозо-вагоноремонтного завода имени ХХII съезда Компартии Украины.

Во втором списке содержится 54 имени - это список передовиков производства, ветеранов труда и войны, участников освобождения и восстановления промышленности Львова.

В демонтированном Монумента славы советским солдатам во Львове нашли "капсулу времени" с двумя списками


Напомним, в конце апреля текущего года во Львове снесли Монумент славы Советской армии, который был расположен на Стрыйской улице. Это вызвало справедливое возмущение не только у многих львовян, но и далеко за пределами города и даже страны.

Решение местных властей о сносе мемориала было принято на официальном уровне три года назад, в 2018. Процесс демонтажа растянулся на долгих три года и как оказалось в итоге завершился письмом из прошлого.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.