Во Львове мальчику провели уникальную операцию. Фото: ТСН

Во Львове врачи местного Охматдета совместно с польским профессором провели операцию 6-летнему Михаилу из Закарпатья. Ребенок долгое время не мог дышать и говорить, однако сейчас мальчик уже выздоравливает.

Об этом сообщает ТСН. 

Зимой прошлого года мальчик и его мать попали в ДТП - их сбила машина. Тогда ребенок получил многочисленные травмы. В результате около трех недель он провел в реанимации на аппарате ИВЛ. Предположительно, именно из-за интубационной трубки в гортани образовался рубец, который стягивал голосовые связки, затрудняя дыхание и возможность говорить.

Врачам львовского Охматдета с помощью польского коллеги Ярослава Шидловского удалось вылечить мальчика. Они провели уникальную операцию. Стоит уточнить, что украинские врачи не работают по подобной методике, но ее уже называют "библейской".

"Как с Адама взяли ребро и создали Еву, так здесь взяли хрящ ребра мальчика. Через наружный разрез на шее ввели в место рубца и развели связки. Если связки у него первичные были фиксированные, то когда мы развели, они и стали фиксированы. То есть просвет для дыхания существенно увеличился", - рассказал руководитель ЛОР-отделения больницы "Охматдет" Федор Юрочко.

Теперь мальчик выздоравливает: у него появилась возможность разговаривать и бегать не задыхаясь.

Ранее мы писали о том, что 29 июля в Черкассах провели первую операцию по пересадке сердца. Подготовка велась полтора года. Врачам из местной больницы помогали столичные коллеги. 

Также в июне врачи отделения пластической и реконструктивной хирургии Николаевской городской больницы №4 провели успешную операцию реплантации. Они пришили кисть мужчине, пострадавшему от травматической ампутации.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.