Ужесточаются требования к наличию вакцинированного персонала. Фото: pixabay.com

Как и анонсировала "Страна" еще утром, глава Минздрава Виктор Ляшко озвучил ограничения, которые планируют ввести постановлением Кабмина в регионах с "желтым" уровнем эпидемической опасности. Ключевое изменение: теперь у заведений сферы услуг не будет возможности в "желтой" зоне выбирать - вакцинировать ли персонал или же работать с ограничениями. 

Теперь опции работать с ограничениями нет. И все в желтой зоне должны соблюдать такие правила:

  • Для работы заведений персонал должен быть полностью вакцинирован хотя-бы одной дозой вакцины, либо иметь негативный тест или же справку о выздоровлении.
  • Для посещения массовых мест, ресторанов и непродовольственных магазинов нужен сертификат о вакцинации, или негативный ПЦР-тест, или сертификат о выздоровлении.
  • Администрация заведений должна проверять сертификаты посетителей с помощью приложения "Дия" иначе им грозит штраф от 34 до 170 тысяч гривен.

Минздрав также изменил срок действия сертификата о вакцинации одной дозой - вместо 120 дней теперь он будет действовать всего 30 дней.

Ранее "Страна" писала о том, что в Украине планируют смягчить правила перевозок в общественном транспорте для красной зоны карантина.

Также мы сообщали, что Минздрав в желтой зоне обяжет пройти полный курс вакцинации работников и посетителей заведений сферы услуг.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.